跳到正文

AI数据中心产业链深度研究【万字长文】:1.58万亿美元流向与59家公司全景

测试

第一次看到摩根士丹利这张资本开支流向图,我注意到的不是 1.58 万亿美元这个总数,而是三个反常的细节:卖内存的美光,毛利率(87%)比英伟达还高;SpaceX 的资本开支排进前五,比甲骨文还多;而 AI 产业链眼下最缺的东西之一,居然是电工。

这三件事指向同一个问题:这 1.58 万亿美元,最后到底变成了谁的利润?为了回答它,我把图里 59 家公司的最新财报逐家过了一遍。先说结论:

  1. 需求不是问题,钱从哪来才是问题:微软、甲骨文、CoreWeave 手里的积压订单加起来超过 1.4 万亿美元,2027 年的资本开支有合同撑着。但谷歌、Meta 已经出现单季自由现金流为负,甲骨文和新兴云靠借钱扩张。在我看来,这轮周期的脆弱点已经从需求端挪到了融资端。
  2. 钱流向最多的地方,不等于利润最多的地方:服务器代工厂收入最大,毛利率只有 5%–6%;真正的超额利润落在存储、算力芯片和光模块这三个最缺货的环节。
  3. 下一个瓶颈在物理世界:燃机产能已经预订到数年以后,设备商的订单增速普遍是收入增速的两倍以上。我认为电力与机电是这条链上被低估最严重的一段。
  4. 存储是我最警惕的环节:利润率超过英伟达,历史上往往意味着离周期顶部不远了。

一、资本开支方:需求确定,融资分化

图里 8 家资本开支方贡献了 2027 年预测总额的 88%。谷歌一家 3,750 亿美元,是 Meta 或微软的 1.7 倍以上。最让我意外的是 SpaceX:一家火箭公司,资本开支 1,320 亿美元,已经超过甲骨文。

但我更关心的不是谁花得多,而是谁花的是自己的钱。按这个标准,我把它们分成三类:

  • 用利润投的(微软、亚马逊):最稳。微软说 FY27 自由现金流还是正的,Azure 增速 43%,卡在产能上而不是需求上。AWS 增速回到 37%,18 个季度以来最快。
  • 开始透支的(谷歌、Meta):谷歌二季度第一次出现负自由现金流(-59 亿美元);Meta 三季度 -21 亿,还准备发无投票权的新股来融资。广告主业还很能打,短期不会出事,但市场已经开始问:这么多钱砸下去,回报在哪?
  • 借钱投的(甲骨文、CoreWeave、Nebius):这是我最不放心的一类。甲骨文 FY26 自由现金流 -237 亿美元,FY27 还要再融 400 亿左右;CoreWeave 一个季度的利息就 6.4 亿,基本把经营利润吃光;Nebius 按全年指引算,资本开支大约是营收的 7 倍,二季度单季更是接近 10 倍。说白了,这三家在用未来的收入给今天的建设买单。

看下面这张表时,我建议先看最后一列,重点比较现金流和融资的描述。

公司(代码)2027E 资本开支主营业务核心竞争力主要风险最近财报
Alphabet 谷歌(GOOGL)3,750 亿搜索广告、YouTube、谷歌云、Waymo自研 TPU 全栈、Gemini 模型、搜索流量资本开支吞噬现金流;AI 搜索替代广告2026Q2:营收 1,198 亿美元(+24%),谷歌云 248 亿(+82%);资本开支 449 亿,首次自由现金流为负(-59 亿)
亚马逊(AMZN,图中仅 AWS)2,700 亿AWS 云、电商、广告最大云份额、自研 Trainium 芯片云增速落后谷歌/微软;零售利润率低2026Q2:营收 2,006 亿(+20%),AWS 422 亿(+37%,18 个季度最快);2026 资本开支上调至约 2,200 亿
微软(MSFT)2,090 亿Azure、Office/Copilot、Windows企业客户渠道、OpenAI 合作产能受限;对 OpenAI 依赖与亏损分摊FY26Q4(4–6 月):营收 900 亿(+18%),Azure +43%;FY27Q1 指引 Azure 约 +45%(固定汇率)
Meta(META)2,210 亿Facebook/Instagram/WhatsApp 广告、Reality Labs30 亿级用户、AI 推荐提升广告单价无云业务对外变现;FCF 转负;法律费用2026Q3(10/21):营收 646 亿(+26%),EPS 3.83(含 99 亿法律和解费);Q3 资本开支 349 亿,FCF -21 亿;2026 资本开支 1,350–1,450 亿
SpaceX(SPCX)1,320 亿(含 Terafab)星链、发射、超级智能(AI 算力/xAI、Cursor)发射成本优势、星链 1,360 万用户估值高、并购整合、AI 投入巨大2026Q3(10/20):营收 146 亿(+161%),净利 44 亿,上市后首次盈利;AI 板块 76 亿,星链 52 亿(+69%)
甲骨文(ORCL)970 亿数据库、OCI 云基础设施、SaaS6,640 亿美元在手订单(RPO)负债和股权融资压力大;订单集中于少数 AI 客户FY27Q1(6–8 月):营收 193 亿,OCI 74 亿(+121%);RPO 6,640 亿;全年营收指引 ≥900 亿
CoreWeave(CRWV)470 亿GPU 云租赁(新兴云)英伟达优先供货、交付速度快利息支出高(Q2 6.4 亿);微软占 2025 收入约 67%2026Q2:营收 26 亿(+112%),净亏 6.26 亿;积压订单 1,042 亿;全年营收指引 124–132 亿
Nebius(NBIS)370 亿欧洲为主的 AI 云全栈自研、调整后 EBITDA 率约 41%资本开支约为营收 7 倍(全年指引口径,Q2 单季近 10 倍)、融资依赖2026Q2:营收 5.82 亿(+454%),ARR 30 亿;年底 ARR 目标 70–90 亿;2026 资本开支 200–250 亿

我的看法:我不担心需求。微软积压订单约 6,780 亿美元、甲骨文 RPO 6,640 亿、CoreWeave 1,042 亿,大部分锁定到 2028 年以后,这是实打实的合同。我担心的是第三类公司的融资成本。如果哪天 CoreWeave 发债要付的利率明显抬升,我会把它当成整条链的第一个预警信号,因为最先被砍掉的,一定是向新兴云供货的那部分订单。

二、半导体与服务器:最大的一块,利润最不均匀

这一块拿走了 43% 的钱(6,720 亿美元),也是贫富差距最大的一块:同样在这个板块里,英伟达毛利率 75%,TD SYNNEX 只有 6.6%,差了十倍多。

AI 芯片:英伟达还是那个英伟达。FY27Q2 营收 962 亿美元,Q3 指引 1,080 亿,而且这个指引里对华数据中心收入是零。管理层预计 FY28(基本对应 2027 年)收入再涨约 70%,比市场原先预期的高出一大截。增速更快的是定制芯片(ASIC):博通 AI 半导体收入同比 +221%,迈威尔数据中心增速加速到 46%。市场很爱争论 GPU 和 ASIC 谁吃掉谁,我觉得 2027 年这个问题不重要:HBM 和先进封装都不够用,两边都能卖到满产。

EDA:新思、楷登是最纯粹的卖铲人,楷登积压 82 亿美元,八成收入是订阅。稳是真稳,但想靠它们赚大钱,我觉得不现实。

服务器:戴尔一个季度接了 609 亿美元的 AI 服务器订单,比它整季营收还多。听起来很猛,但内存涨价正在吃掉它的毛利。

这张表我建议横着比:先看“子板块”,再对照“最近财报”里的增速和利润率。同一个板块里,芯片和服务器的利润差距一眼就能看出来。

子板块公司(代码)主营业务核心竞争力主要风险最近财报
AI 芯片英伟达(NVDA)GPU、NVLink/InfiniBand/以太网、整机柜(Blackwell、Vera Rubin)CUDA 生态+系统级方案,毛利率 75%前三大客户占收入 44%;对华出口为零;客户自研 ASIC 替代FY27Q2(5–7 月):营收 962 亿(+106%),数据中心 890 亿(+117%);Q3 指引 1,080 亿
AI 芯片AMD(AMD)EPYC 服务器 CPU、Instinct GPU、Helios 机柜、PC 芯片第二供应商地位;CPU 份额持续提升GPU 软件生态弱于 CUDA;游戏业务下滑;出口管制2026Q2:营收 115 亿(+50%),数据中心 67 亿(+107%);Q3 指引约 130 亿;预计 2027 数据中心收入翻倍以上
AI 芯片博通(AVGO)定制 AI 加速器(TPU 等 ASIC)、以太网交换芯片、VMware 软件定制芯片龙头,绑定谷歌/Meta/OpenAI 等客户集中;ASIC 项目得失波动大FY26Q3(5–7 月):营收 296 亿(+86%),AI 半导体 167 亿(+221%);Q4 指引 348 亿,AI 217 亿
AI 芯片迈威尔(MRVL)定制 ASIC、光模块 DSP、数据中心互连800G/1.6T 光 DSP 份额领先定制项目依赖少数云厂商;估值高(P/E 80+)FY27Q2(5–7 月):营收 27.4 亿(+37%),数据中心 +46%;Q3 指引 31.5 亿
EDA新思科技(SNPS)芯片设计软件(EDA)、IP、Ansys 仿真EDA 双寡头之一,并购 Ansys 扩至系统仿真出口管制与实体清单;Ansys 整合FY26Q3(5–7 月):营收 24.8 亿(+42%,含 Ansys),非 GAAP EPS 3.91;全年指引 96.9–97.4 亿
EDA楷登电子(CDNS)EDA、IP、硬件仿真、系统分析经常性收入近 80%,积压订单 82 亿中国收入受管制影响;利润率同比下降2026Q3(10/26 刚发):营收 16.3 亿(+22%);全年增速上调至 21%
服务器戴尔(DELL)AI 服务器、传统服务器、存储、PC企业客户覆盖广,AI 服务器积压 950 亿内存/NAND 缺货涨价压低毛利;AI 服务器利润薄FY27Q2(5–7 月):营收 470 亿(+58%),AI 服务器订单 609 亿;全年营收指引上调至 1,920 亿
服务器TD SYNNEX(SNX)IT 分销+Hyve(为云厂商代工整机)规模分销网络,Hyve 直供超大规模客户毛利率仅 6.6%;Hyve 客户集中FY26Q3(6–8 月):营收 216 亿(+38%),非 GAAP EPS 5.68(+59%)
服务器慧与(HPE)服务器、存储、网络(Aruba+Juniper)收购 Juniper 补齐数据中心网络,拿下甲骨文订单AI 系统毛利低;涨价红利不持续FY26Q3(5–7 月):营收 122 亿(+34%),网络 29 亿(+75%);FY27 指引营收增 13–17%

我的看法:芯片环节我最在意一个数字:英伟达前三大直接客户占收入 44%。这意味着只要一两家云厂商调整节奏,英伟达的增速就会被放大。至于迈威尔,8 月底 80 多倍的市盈率已经把定制芯片的好故事讲完了,我不会在这个价位追。

三、网络与光通信:带宽需求的超线性增长

这一块只占 14%(2,150 亿美元),却是我认为增速最被低估的一块。道理很简单:GPU 数量翻一倍,GPU 之间要传的数据远不止翻一倍。机柜内、机柜间、数据中心之间,每一层的带宽都在同时升级。

网络设备:Arista 二季度第一次单季破 30 亿美元,全年指引上调到 126 亿(+40%)。思科这个老牌公司也被拽进来了,FY26 来自云厂商的 AI 订单 93 亿美元,是上一年的 4.5 倍左右。天弘科技三季度营收同比约 +83%,白牌交换机正在抢品牌厂商的份额。

光模块与光器件:现在正卡在 800G 向 1.6T 切换的放量期,瓶颈不是订单,而是磷化铟激光器做不出来那么多。Lumentum 营收翻了一倍多,Coherent 喊出 FY27 末单季 30 亿美元的目标,康宁则跟亚马逊、英伟达签了光纤长约。

有一件事我觉得被市场低估了:全球领先的两家光模块厂(中际旭创、新易盛,见第六节)都在中国,海外收入占九成以上,而美国正在讨论限制光模块进口。这件事一旦落地,供应链会被重新洗牌,美国本土产能会被重估。

这张表里我最想让你看的是“最近财报”那一列的指引:几乎每家都在上调全年预期,而且增速大多在 35% 以上。

子板块公司(代码)主营业务核心竞争力主要风险最近财报
网络设备Arista(ANET)数据中心以太网交换机、园区网AI 后端以太网龙头,运营利润率近 50%客户集中于微软/Meta;内存与芯片涨价压毛利2026Q2:营收 30.4 亿(+38%),EPS 1.02;全年指引上调至 126 亿(+40%);Q3 财报约 11 月初
网络设备思科(CSCO)路由交换、安全(Splunk)、Acacia 光模块企业网存量巨大、Silicon One 芯片超大规模客户份额仍小;存货同比 +80%FY26Q4(5–7 月):营收 173 亿(+18%);全年云厂商 AI 订单 93 亿;FY27 指引 722–734 亿
网络设备天弘科技(CLS)为云厂商代工交换机、AI 服务器(EMS/ODM)白牌 800G/1.6T 交换机份额高利润率薄(主力分部利润率约 9%);依赖少数客户2026Q3(10/26):营收 58.3 亿(约 +83%),调整后 EPS 3.30,均超指引上限
网络设备Ciena(CIEN)光传输设备、数据中心互连(DCI)长途/DCI 相干光技术领先两家客户占收入 41.7%FY26Q3(5–7 月):营收 16.7 亿(+37%),调整后 EPS 2.11(+215%);全年指引 64.2 亿
光通信Coherent(COHR)光模块、激光器、光路交换(OCS)、工业激光6 英寸磷化铟产线、垂直整合工业业务下滑 16%;美国或限制光模块进口FY26Q4(4–6 月):营收 20.5 亿(+34%),数据中心与通信占 79%;FY27Q1 指引 22–24 亿;下次财报 11/4
光通信Lumentum(LITE)激光芯片(EML、CPO 光源)、光模块、OCS高速 EML/CPO 激光器稀缺供给GAAP 因可转债转股亏损 78 亿;产能爬坡FY26Q4(4–6 月):营收 10.1 亿(+109%),非 GAAP 毛利率 50.4%;Q1 指引 12.25–12.75 亿
光通信康宁(GLW)光纤光缆、显示玻璃、光伏硅片光纤龙头,签下亚马逊、英伟达、Meta 长约估值高;Q3 指引不及预期后股价跌 20%2026Q2:营收 47.4 亿(+17%),光通信 20.7 亿(+32%);Q3 指引 49–50 亿,三季报即将发布
光通信应用光电(AAOI)800G/1.6T 光模块、有线电视光器件美国本土产能,契合供应链本土化GAAP 仍亏损;客户高度集中2026Q2:营收 1.92 亿(+86%),非 GAAP 转盈;Q3 指引 2.55–2.9 亿

我的看法:网络与光是我最看好的一段,因为它的需求是超线性的,而且订单已经排到 2027 年。但我会盯紧两件事:一是 1.6T 的出货节奏,二是光芯片扩产。中际旭创自己说物料紧张会在 2026 年下半年到 2027 年上半年边际缓解。缺货缓解那天,也就是这个环节毛利率见顶的时候。

四、数据中心基础设施:电力成为第一约束

这一块在图里只有 1,190 亿美元,占 8%,看起来最不起眼。但如果你问现在 AI 数据中心最常卡在哪,答案往往不是芯片:芯片买得到,可数据中心通不上电,机电也装不完。这一节的 20 家公司里,ERock、INNIO、Forgent 都是今年刚上市的,资本市场显然也闻到了味道。

电源:现在分成两条路。

  • 等电网:GE Vernova 积压 1,760 亿美元,燃机积压 53GW、另有 63GW 产能预留,已经排到数年以后;西门子能源积压 1,620 亿欧元,有些产品交期三到四年。想等电网接入的数据中心,只能排队。
  • 不等电网,自己发电:这是我觉得更有意思的一条路。Bloom Energy 用燃料电池在现场发电,二季度营收 +166%,拿到甲骨文最高 2.8GW 的框架订单;INNIO 的燃气发动机 2027 年产能已经卖完;ERock 主打 12–18 个月交付。卡特彼勒、康明斯这类老牌工业公司,也靠备用发电机组焕发了第二春。

配电与制冷:订单远远跑在出货前面。Forgent 一个季度接了 15 亿美元订单,超过它 FY26 全年收入(14.2 亿)。开利数据中心订单翻了两番,特灵积压 121 亿美元(约 +70%),江森自控说数据中心会占到它收入的三分之一。一家做空调的公司,正在变成一家 AI 基础设施公司。

机电施工:这是最朴素的瓶颈,缺的是人。Comfort Systems 积压 178 亿美元,同比约 +90%,客户直接打预付款来锁工期;EMCOR 在手订单 171 亿(+44%);广达服务积压 534 亿。

这张表最长,20 家公司。读的时候别只看营收,重点看积压订单和营收的比值:积压越是营收的好几倍,这家公司对客户的议价权就越强。

子板块公司(代码)主营业务核心竞争力主要风险最近财报
制冷/暖通开利(CARR)暖通空调、冷水机组、液冷 CDU冷水机组全线覆盖,数据中心收入 2026 年约 20 亿住宅暖通疲弱,整体增速低2026Q2:营收 +4%,订单 +40%,数据中心订单 4 倍;全年指引营收约 230 亿
发电卡特彼勒(CAT)工程机械、发电机组、燃气轮机(Solar)备用/现场发电龙头,能源业务已成最大板块关税成本约 26 亿;工程机械周期性2026Q2:能源与动力板块收入 82.4 亿(+17%),利润 +30%;三季报即将发布
发电康明斯(CMI)柴油/燃气发动机、备用发电机组签有超大规模客户多年发电机组协议卡车周期;Q2 EPS 低于预期2026Q2:动力系统收入 23 亿(+19%);全年营收增速指引上调至 10–13%
发电(新股)ERock(EROC)天然气模块化微电网(原 Enchanted Rock)12–18 个月交付,快于大型燃机仍亏损;估值高;股价较 21.5 美元发行价跌四成多2026Q2:营收 0.40 亿,净亏 0.03 亿;积压订单 13 亿;全年营收指引 4.35–4.65 亿
配电伊顿(ETN)配电柜、UPS、变压器、液冷(Boyd)电网到芯片全链条,单兆瓦价值量约 300 万美元产能爬坡压低利润率;三季报未出2026Q2:营收 85.3 亿(+21%,有机 +14%),数据中心收入 +65%
配电(新股)Forgent(FPS)定制配电设备、电力舱(e-House)交付周期短,垂直整合停止披露订单;新厂爬坡FY26Q4(4–6 月):营收 4.62 亿(+94%),积压订单 30 亿;FY27 营收指引 24–26 亿
发电/电网GE Vernova(GEV)燃气轮机、电网设备、风电重型燃机寡头,产能预留已排到数年以后风电拖累;估值高2026Q2:订单 242 亿(有机 +88%),积压 1,760 亿;三季报 10/28
配电哈勃(HUBB)输配电器件、电气连接件公用事业渠道深,规格锁定电网自动化业务波动2026Q2:营收 +15%(有机 +10%),调整后 EPS 5.52(+12%)
制冷/楼宇江森自控(JCI)暖通(York 冷水机)、楼宇自控数据中心收入占比将升至约 1/3欧洲业务疲软;重组FY26Q3(4–6 月):营收 66 亿(+9%),订单 +27%,积压 210 亿
制冷特灵科技(TT)商用暖通、冷水机组、液冷美洲商用暖通份额领先,与英伟达合作参考设计估值约 30 倍;欧洲疲弱2026Q2:订单 78 亿(+39%),积压 121 亿(约 +70%);Q3 指引有机增长约 10%
制冷/配电维谛(VRT)UPS、配电、液冷、模块化电力+热管理一体化,与英伟达同步设计已停止披露订单;Q2 有收入延迟2026Q2:营收 32.7 亿(+24%),调整后营业利润率 22.6%;全年指引 140 亿(+37%)
发电/电网西门子能源(ENR,德交所)燃气轮机、电网设备、风电(歌美飒)燃机与电网双寡头之一风电业务刚扭亏FY26Q3(4–6 月):订单 179 亿欧元,营收 114 亿欧元(+18.5%),积压 1,620 亿欧元
发电Bloom Energy(BE)固体氧化物燃料电池现场发电无需等待电网,超大规模客户均已认证甲骨文 2.45GW 项目因管道推迟到 2027 年2026Q2:营收 10.65 亿(+166%);全年指引 39–42 亿
发电(新股)INNIO(INIO)燃气内燃机(颜巴赫、瓦克夏)2027 年产能已售罄前五大客户占 39%;IPO 锁定期 12/1 到期2026Q2:营收 9.38 亿(+42%),设备订单 23 亿(+316%);全年指引 38–39 亿
人工广达服务(PWR)电网、发电及数据中心工程总包80% 以上自有施工人员大项目进度与利润波动2026Q2:营收 95.6 亿(+41%),积压 534 亿;全年指引 393–397 亿
人工EMCOR(EME)机电安装与设施服务数据中心机电份额高劳动力成本上升2026Q2:营收 51.5 亿(+20%),在手订单 171 亿(+44%);全年指引 200–205 亿
人工Comfort Systems(FIX)暖通与电气安装、模块化预制模块化产能,客户预付款多订单向少数科技客户集中2026Q3(10/22):营收 37.7 亿(+54%),积压 178 亿(+90%)
人工Everus(ECG)机电与输配电工程区域龙头,并购扩张规模较小2026Q2:营收 12.3 亿(+34%),积压 45.5 亿;全年指引 45–47 亿
人工Legence(LGN)机电工程、能效改造(黑石控股)并购 Bowers 扩大规模GAAP 亏损、商誉减值2026Q2:营收 12.6 亿(+111%,有机 +60%),净亏 0.35 亿
人工MasTec(MTZ)输电、管道、清洁能源、通信工程多元终端市场通信业务下调;自由现金流为负2026Q2:营收 43.7 亿(+23%),18 个月积压 214 亿;全年指引 182 亿

我的看法:如果只能挑一个被低估的环节,我会挑这里。设备商的订单增速普遍是收入的两倍以上(Forgent 约 2.7 倍,INNIO 约 7 倍),承包商也有 1.3–2 倍,利润率还在往上走(Vertiv 调整后营业利润率同比提升 410 个基点),可很多公司还被当成传统工业股估值。不过我对新股很谨慎:ERock 股价较 21.5 美元的发行价跌了四成多,INNIO 也一度较发行价跌去约三成,12 月 1 日还有锁定期到期。另外,Vertiv、Forgent 都宣布不再按季披露订单。在订单最好看的时候选择不再公布,这个动作本身就值得多想一步。

五、内存与存储:弹性最大,周期最强

先说一个细节:这张图特意剔除了 HBM 收入(美光 300 亿、三星 570 亿、SK 海力士 490 亿美元),以免和 AI 芯片重复计算。所以这里的 2,170 亿美元,是普通内存、闪存和硬盘的需求。连这些“普通货”都卖疯了,才是这轮周期最离谱的地方。

看几个数字:美光 FY26Q4 营收 542 亿美元,差不多是一年前的 5 倍,毛利率 87%;三星三季度营业利润 107.4 万亿韩元,同比 +783%;闪迪营收同比 +372%,毛利率 84.6%。这些数字放在三年前,没人会信。需求来自 AI 推理:模型要记住更长的上下文,就要更多内存和固态硬盘。美光数据中心 SSD 一个季度就卖了接近 100 亿美元。

但我想提醒一句:闪迪自己说,环比增长里大约三分之二来自涨价,只有三分之一来自卖得更多。靠涨价堆出来的利润,跌起来也快。厂商当然知道这一点,所以都在签长约:美光签了 26 份战略协议,闪迪已经锁定 FY27 约一半的出货。硬盘双寡头(希捷、西部数据)因为技术门槛高、扩产克制,周期性相对弱一些。

看这张表时,把毛利率和第二节的英伟达对比一下,就知道我为什么说这轮存储周期“离谱”。

子板块公司(代码)主营业务核心竞争力主要风险最近财报
内存美光(MU)DRAM、HBM、NAND/企业级 SSD唯一美国本土 DRAM 厂,26 份长期战略协议周期性强;HBM 份额第三FY26Q4(6–8 月):营收 542 亿(约 4.8 倍),毛利率 87%;FY27Q1 指引 615 亿
内存三星电子(005930.KS)存储、晶圆代工、手机、家电产能规模最大,HBM4 量产追赶代工亏损;业务多元拖累估值2026Q3 初值(10/8):营收 195 万亿韩元(+127%),营业利润 107.4 万亿韩元(+783%);完整财报 10/29
内存SK 海力士(000660.KS)DRAM、HBM、NANDHBM 份额约 50%,英伟达主力供应商三星 HBM4 追赶稀释溢价;韩元升值2026Q2:营业利润约 60.5 万亿韩元;Q3 市场预期约 77 万亿韩元,10/29 发布
存储希捷(STX)大容量机械硬盘(HAMR)HAMR 技术领先,与西数双寡头被 QLC 闪存替代的长期风险FY26Q4(4–6 月):营收 36.3 亿(+48%),非 GAAP EPS 5.71;FY27Q1 指引 41 亿,财报即将发布
存储西部数据(WDC)机械硬盘(剥离闪存后)云客户长约,营业利润率近 50%收入集中于云客户FY27Q1(7–9 月,10/22):营收 43.8 亿(+55%),非 GAAP EPS 4.64;Q2 指引 51 亿
存储闪迪(SNDK)NAND 闪存、企业级 SSD与铠侠合资产能,长约覆盖 FY27 一半出货NAND 价格波动;消费业务下滑FY26Q4(4–6 月):营收 89.7 亿(+372%),毛利率 84.6%;FY27Q1 指引 103–108 亿
存储Everpure(P,原 Pure Storage)全闪存阵列、订阅服务自研 DirectFlash,拿下两家前五云厂商闪存成本暴涨压毛利;自由现金流为负FY27Q2(5–7 月):营收 11.9 亿(+38%);全年指引上调至 50.3–50.7 亿

我的看法:这是我在整条链上最警惕的环节。卖内存的毛利率超过英伟达,在过去几轮周期里,通常都离顶部不远。我不会说现在就是顶,长约和 HBM 确实让这一轮比以往更稳。但对我来说,DRAM、NAND 合约价的环比涨幅是唯一重要的指标:涨幅连续两个月收窄,我就会开始减仓,而不是等到价格真正下跌。

六、美国以外供应商:规模在中国台湾,利润在光模块

美国以外的供应商拿走了 5,110 亿美元,约三分之一,是图里第二大的流向。三星、SK 海力士已经放在第五节,这里剩下的主要是三类:中国台湾的代工厂、中国大陆的光模块双雄,以及两家正在转型的公司(联发科、诺基亚)。图里那个“美国以外数据中心基础设施”是一个类别,不是具体公司,我就不单列了。

中国台湾代工厂:全世界的 AI 服务器,大部分是在这里组装的。鸿海占全球 AI 服务器机柜约四成,二季度营收 2.53 万亿新台币(+41%),云与网络业务第一次占到一半以上;广达营收翻了一倍;纬创 8 月单月营收同比 +167%。但别被增速骗了:这三家的毛利率都只有 5%–6%,鸿海净利率 2.4%。它们赚的是规模,不是溢价。

中国光模块双雄:这是我觉得整条链上利润结构最反直觉的地方。同样是制造业,中际旭创上半年营收 418 亿元(+182%),毛利率 46.6%;新易盛营收 209 亿元(+100%),毛利率 48.5%。毛利率是中国台湾代工厂的八倍,订单已经排到 2027 年。代价是,海外收入占九成以上,地缘政治风险几乎全压在它们身上。

联发科和诺基亚:两家都在借 AI 换赛道。联发科首款云端 AI 芯片本季量产,今年数据中心收入预计超过 20 亿美元,目标 2027 年拿下 15%–20% 的份额;诺基亚并购 Infinera 之后,来自 AI 和云客户的收入同比 +123%。

这张表注意货币单位:中国台湾公司是新台币,中国大陆公司是人民币,诺基亚是欧元。比较时重点看增速和利润率,不要直接比绝对值。

子板块公司(代码)主营业务核心竞争力主要风险最近财报
服务器 ODM鸿海/富士康(2317.TW)AI 服务器机柜、iPhone 组装、网络设备全球 AI 服务器机柜约 40% 份额,垂直整合毛利率 6%;地缘政治与关税2026Q2:营收 2.53 万亿新台币(+41%),净利 600 亿(+35%);云与网络占比首次过半
服务器 ODM广达电脑(2382.TW)AI 服务器(QCT)、笔电代工与鸿海并列两大 AI 服务器厂,AI 占服务器营收约 80%毛利率约 5%;营运资金压力2026Q2:营收 1.04 万亿新台币(+106%),净利 287 亿(+70%),EPS 7.43
服务器 ODM纬创(3231.TW)AI 服务器、计算板、笔电;控股纬颖英伟达计算板主力供应商少数股权稀释利润;笔电疲弱2026Q2:营收 8,954 亿新台币(约 +62%),净利 148 亿,EPS 4.72;8 月营收同比 +167%
芯片联发科(2454.TW)手机 SoC、云端 AI ASIC(谷歌 TPU 合作)首款数据中心 ASIC 本季量产,2026 年数据中心收入超 20 亿美元手机业务承压,毛利率约 46% 偏低2026Q3 营收(10/8):1,681 亿新台币(同比 +18%),超指引;完整财报约 10 月底
光模块中际旭创(300308.SZ)800G/1.6T 光模块,硅光方案连续五年全球光互连收入第一,订单排到 2027 年海外收入占 95%,受贸易限制影响大;现金流转弱2026H1:营收 417.8 亿元(+182%),净利 136.5 亿元(+242%),毛利率 46.6%
光模块新易盛(300502.SZ)800G/1.6T 光模块,泰国产能双寡头中利润率领先(毛利率 48.5%)股价波动大(较高点回撤近半);客户集中2026H1:营收 209.1 亿元(+100%),净利 75.3 亿元(+91%);Q2 营收 125.7 亿(环比 +51%)
网络设备诺基亚(NOK)光网络(含 Infinera)、IP 路由、移动网络并购 Infinera 补齐光传输,与谷歌合作运营商业务几乎零增长;GAAP 利润率低2026Q3(10/22):营收 51.5 亿欧元(+10%),AI 与云客户收入 +123%;预计 2027 年光与 IP 业务增长 25–30%

我的看法:中国台湾代工厂我只拿来看需求,出货量就是最好的温度计。中国光模块利润最厚,但它们的股价对政策极其敏感:新易盛从 6 月高点到 8 月一度回撤近半,业绩其实一直在涨。联发科和诺基亚是转型期权,2027 年新业务能不能做到有规模的收入,我现在给不出确定答案。

七、结论:超额利润跟着瓶颈走

把六个环节过完一遍,我得出的结论其实很朴素:谁最缺,谁赚钱。2023–2024 年缺 GPU 和先进封装,英伟达赚走了大头;2025–2026 年缺 HBM 和内存,存储厂的利润率反超英伟达;今年又轮到光芯片和高速光模块;接下来,我认为是燃机、变压器、配电设备和电工。

反过来也成立:哪个环节不缺了,它的利润率就会掉下来。所以我看这条链,最关心的不是谁的增速最快,而是谁的瓶颈还能撑多久。按这个思路,我对各环节的判断如下:

环节当前状态关注重点
算力芯片高景气、高确定性客户集中度、ASIC 份额、对华政策
网络与光通信产能约束,需求覆盖到 2027 年1.6T 放量节奏、光芯片扩产、进口限制
内存与存储利润率处于历史高位合约价涨幅收窄、行业扩产
电力与制冷订单远超收入,利润率上行交期与积压变化、大项目延期
机电施工人力约束,积压快速增长客户集中度、利润率兑现
服务器代工收入高增、利润率薄出货量、内存成本转嫁、营运资金

有两件事我到现在也没想清楚:

  • 电力瓶颈能撑多久:燃机和燃气发动机的产能已经预订到数年以后(INNIO 的预订排到 2030–2031 年),看起来很长。但 Bloom、INNIO、ERock 这类现场发电方案正在快速放量,如果数据中心大规模绕开电网,燃机和电网设备的稀缺性可能比我想的更早松动。我目前倾向于认为 2027 年还看不到这一天,但没有把握。
  • AI 的钱最终从哪里赚回来:这条链上每一环的订单都很好看,但它们共同依赖一个前提:AI 应用能产生足够的收入来覆盖这些投入。谷歌云 +82%、Azure +43% 是好迹象,可离覆盖每年上万亿美元的投入,还有很长的路。这个问题我没有答案,我只能盯着云收入增速,看它能不能一直跑赢折旧的增速。

什么情况下我会改主意

与其列一堆风险,我更愿意说清楚:看到什么信号,我会改变上面的判断。

  1. 谷歌或 Meta 下调 2027 年资本开支指引:这两家已经在透支现金流,它们一收手,整条链的需求预期都要重算。10 月 28 日起陆续发布的三季报是第一个检验点。
  2. CoreWeave、甲骨文的融资成本明显上升:借钱扩张的模式能不能走下去,全看债市脸色。
  3. 存储合约价涨幅连续两个月收窄:这是我在存储环节唯一认的卖出信号。
  4. 美国落地光模块进口限制:中国光模块双雄会首当其冲,美国本土产能则会被重估。
  5. 电力设备交期开始缩短:说明瓶颈在缓解,那时电力与机电的定价权也就到头了。

还有两个底层风险始终存在:客户过于集中(英伟达前三大客户占 44%,CoreWeave 约三分之二收入来自微软),以及关税和台海、中国大陆的供应链风险(卡特彼勒预计今年关税成本约 26 亿美元)。

近期催化剂

  • 10 月 28 日:谷歌、微软、GE Vernova 发三季报。我主要看两样:云收入增速,以及谷歌对 2027 年资本开支的说法。
  • 10 月 29 日前后:亚马逊、三星、SK 海力士、卡特彼勒。三星和 SK 海力士的完整财报,是验证我对存储判断的第一个机会。
  • 10 月底到 11 月初:希捷、康宁、Arista、Coherent;11 月下旬是英伟达 FY27Q3。
  • 12 月 1 日:INNIO 上市锁定期到期,新股的抛压要留意。

关于数据:资本开支与流向来自摩根士丹利研究的预测图,其中 OEM、ODM 只计组装环节毛利;各公司财报取截至 2026 年 10 月 27 日的最近一期,表中公司名都链接到我引用的原文,方便核对。以上是我个人的研究和观点,不构成任何投资建议。

本文仅为研究交流,不构成任何投资建议。市场有风险,投资需谨慎。

评论

还没有评论,来写第一条吧。

0/1000

评论经审核后公开显示。请勿发布广告、个股荐股或违法违规内容。