跳到正文
  1. ServeTheHome86

    Marvell 宣布以约 1150 亿美元全股票收购 Lumentum

    Marvell 宣布与 Lumentum 达成最终协议,以全股票交易收购后者,隐含价值约 1150 亿美元,预计 2028 年上半年交割。交易将 Marvell 的电互连、硅光子和定制芯片能力与 Lumentum 的 InP 化合物半导体、激光器和光路交换(OCS)组合,Lumentum R300 OCS 用 MEMS 反射镜建立端点间直接光路,省去中间包处理和光电光转换。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:交易结构、换股比例和交割时间都写明,可以据此跟踪 Marvell 与 Lumentum 在光学互连和 OCS 上的整合进度。

  2. SEC 8-K · Lumentum87

    Lumentum FY2027 Q1 净收入 12.6 亿美元,指引下季 15.75 至 16.25 亿美元

    Lumentum 发布截至 2026 年 9 月 26 日的 FY2027 第一财季业绩,净收入 12.626 亿美元,同比增长 136.5%,GAAP 净利润 3.603 亿美元,非 GAAP 每股收益 4.57 美元。CEO Michael Hurlston 表示各业务线全面增长,泵浦激光器和光交换机(OCS)为主要贡献,公司获得第二个 NPO/CPO 订单,附采购承诺超 50 亿美元。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:财报披露泵浦激光器和 OCS 拉动全业务线增长,还给出第二个 NPO/CPO 订单的金额承诺和下季指引,可据此跟踪订单兑现节奏。

  1. Dan Nystedt76

    封测龙头 ASE 三季度要点:CapEx 从 105 亿上调至 115 亿美元,预计 2027 年更高;预计四季度收入环比增长 6%-8%。公司将 2026 年先进封装收入预期从 37 亿美元上调至 40 亿美元,并预计 2027 年翻倍,CPO(共封装光学)收入 2027 年将超 5 亿美元。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:汇总了封测龙头 ASE 三季度法说要点,CapEx 上调与先进封装、CPO 收入指引数字具体,可据此跟踪其封测业务增长节奏。

  1. 巨潮资讯 · A 股公告73

    天孚通信公告近期经营情况:上半年净利润 12.04 亿元,CPO 配套产品稳定量产

    天孚通信发布近期生产经营情况公告,2026 年上半年实现营业收入 28.28 亿元,归母净利润 12.04 亿元。公司表示在手订单充足、经营正常,FAU、ELS 等 CPO 配套产品已实现稳定量产交付;此前披露的股权激励计划设定 2027 至 2029 年净利润相对 2025 年分别增长 150%、400% 和 700% 的考核目标。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:公告披露上半年营收 28.28 亿元、净利润 12.04 亿元,并明确 FAU、ELS 等 CPO 配套产品已稳定量产,可跟踪其在手订单与产能兑现。

  1. SEC 8-K · Coherent81

    Coherent 发布 2026 财年第四季度及全年财报,Q4 收入 20.5 亿美元同比增长 34%

    Coherent 发布 2026 财年第四季度及全年财报,Q4 收入 20.5 亿美元,同比增长 34%,按剔除已出售业务后的 pro forma 口径增长 42%;Non-GAAP 毛利率 40.2%,同比提升 215 个基点,Non-GAAP 摊薄每股收益 1.74 美元。数据中心与通信部门 Q4 收入 16.15 亿美元,全年收入 71.18 亿美元增长 22.5%。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:Coherent 财报显示数据中心与通信收入同比增长显著,公司披露 InP 产能翻倍计划和新收入产品时间表,为光芯片与光互连供应链的扩产节奏提供参照。

  1. SEC 8-K · Lumentum85

    Lumentum 发布 FY2026 第四季度及全年财报:Q4 营收 10.1 亿美元,指引 Q1 达 12.25-12.75 亿美元

    Lumentum 于 8 月 11 日发布截至 2026 年 6 月 27 日的 FY2026 第四季度及全年业绩。Q4 净营收 10.1 亿美元,同比增长 109.3%,非GAAP经营利润率 36.6%;全年营收 30.1 亿美元,同比增长 83.2%。GAAP 净亏损 72 亿美元,因可转债股权化产生 78 亿美元一次性非现金债务清偿损失。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:Lumentum 财季收入同比翻倍、非GAAP经营利润率大幅改善,管理层披露 OCS、1.6T 云模块、CPO 超高功率激光器和 ELS 模块订单等进展,可对照光互连产业链的需求节奏。

  1. SEC 8-K · Coherent85

    Coherent 发布 2026 财年第三季度财报:营收 18.1 亿美元同比增长 21%

    Coherent 于 5 月 6 日发布截至 2026 年 3 月 31 日的 2026 财年第三季度业绩,季度营收 18.1 亿美元,同比增长 21%,按剔除已出售业务后的 pro forma 口径同比增长 27%;GAAP 毛利率 37.7%,non-GAAP 毛利率 39.6%,non-GAAP 摊薄每股收益 1.41 美元。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:财报披露数据中心与通信业务收入占比升至75%,公司上调InP产能节奏并给出四财季指引,可对照光器件与AI互连需求节奏。

  1. SEC 8-K · Lumentum88

    Lumentum 财年三季度营收 8.084 亿美元,同比增长 90.1%

    Lumentum(NASDAQ: LITE)发布截至 2026 年 3 月 28 日的财年三季度业绩:净营收 8.084 亿美元,同比增长 90.1%,环比增长 21.5%;GAAP 毛利率 44.2%,非 GAAP 毛利率 47.9%,非 GAAP 摊薄每股收益 2.37 美元。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:光芯片与泵浦激光等器件带动毛利率环比大幅改善,公司对 CPO 和光交换机放量后的盈利提升给出预期,可关注光器件厂商在 AI 数据中心需求下的盈利结构变化。

  1. SEC 8-K · Coherent88

    NVIDIA 以 20 亿美元私募入股 Coherent,并就共封装光学产品达成战略合作

    Coherent 于 2026 年 3 月 2 日公告,与 NVIDIA 签订证券购买协议,以私募方式向 NVIDIA 发行并出售 7,788,161 股普通股,每股 256.80 美元,合计 20 亿美元现金。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:NVIDIA 以 20 亿美元入股 Coherent 并获得共封装光学等五个产品族的访问权,显示 AI 数据中心对先进光学互连和硅光供应链的绑定加深,关系到光器件厂商的产能与竞争格局。

  1. SEC 8-K · Lumentum82

    Lumentum 2026财年二季度营收6.655亿美元,同比增65.5%并披露OCS与CPO订单进展

    Lumentum发布2026财年二季度(截至2025年12月27日)业绩,净营收6.655亿美元,同比增长65.5%,GAAP每股摊薄收益0.89美元,Non-GAAP每股摊薄收益1.67美元。公司指引下季度营收7.8亿至8.3亿美元;CEO称OCS(光交换机)在手订单已超4亿美元,并收到一笔数亿美元级CPO(共封装光学)订单,交付时间为2027年上半年。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:Lumentum财季收入同比增65.5%,OCS在手订单超4亿美元并新增CPO订单,为光互连供应链的AI需求节奏提供了公司层面的量化参照。

已经到底了