AI 生成摘要 · 以原文为准
#HBM
Ben Bajarin@BenBajarinAI 评分3333TrendForceAI 评分7575 中国被曝经服务器封装走私 HBM,华为 960DT 面临国产 HBM 短缺
据 The Information 引述消息源,走私者将 HBM 芯片与低性能服务器处理器封装后入境,利用按处理器而非存储器评估算力的规则规避管制,入境后加热拆下 HBM;这些 HBM 多流入华为客户手中。华为下一代 Ascend 960DT 预计 2027 年一季度推出,内存带宽和容量为现有 AI 处理器的两倍。
AI 生成摘要 · 以原文为准
ServeTheHomeAI 评分6969 高通完成 HBC 堆叠内存初步验证,Dragonfly AI250 明年上半年送样
高通宣布完成 High Bandwidth Compute(HBC)内存架构的初步验证,该架构将用于其 Dragonfly 数据中心 AI 加速器。HBC 在计算裸片上方堆叠 DRAM 以缩短数据搬运距离,用 LPDDR5X DRAM 裸片替代 HBM 的高速裸片,并可通过传统 2D 有机基板连接、降低对 CoWoS 或 EMIB 等先进封装的依赖。
AI 生成摘要 · 以原文为准
TrendForce精选AI 评分7979 苹果指引假日季毛利率 45%–46%,库存同比大增 154.3%
苹果在 11 月 2 日业绩会上表示存储芯片价格大涨将挤压假日季利润,指引 4Q26 毛利率为 45%–46%,低于华尔街预期的 47%,同时预计营收同比增长 7%–10%,创单季最高纪录。为锁定供应,苹果 4Q26 库存环比增长 31.1%、同比增长 154.3% 至 145.4 亿美元;9 月当季营收同比增长 12% 至 1025 亿美元以上。
AI 生成摘要 · 以原文为准
关注理由:财报会披露了内存涨价对毛利率的具体指引和库存囤货数字,可作为观察存储成本向终端品牌传导的参照。
EE TimesAI 评分3131 BIWIN 将在 electronica 2026 展出面向 AI 与边缘端的存储方案
BIWIN 将于 11 月 10-13 日在德国慕尼黑 electronica 2026 展出覆盖 AI 基础设施到边缘端的存储方案。企业级产品包括最高 122.88 TB 的 SP5010 PCIe Gen5 SSD、61.44 TB 的 QLC SP5002 以及面向 AI 训练推理的 SP509/SP519 系列;TGS601 工业级 SSD 可支持 24 路视频流同时录制。
AI 生成摘要 · 以原文为准
SemiAnalysis@SemiAnalysis_AI 评分7575AI 生成摘要 · 以原文为准
Micron Technology@MicronTechAI 评分2929AI 生成摘要 · 以原文为准
SK hynix@SKhynixAI 评分1616AI 生成摘要 · 以原文为准

SemiAnalysis@SemiAnalysis_AI 评分4747AI 生成摘要 · 以原文为准
Counterpoint Research@CounterPointTRAI 评分3333AI 生成摘要 · 以原文为准

TrendForce精选AI 评分7676 CXMT 3Q26 毛利率升至 89.53%,推进 LTA、4F² DRAM 与 LPDDR6 扩张
CXMT 3Q26 毛利率环比提升 1.94 个百分点至 89.53%,高于同季 Micron 的 87% 和 Samsung 的 69.3%;2026 年前九个月营收同比增长 738.51% 至 2690.2 亿元,净利润扭亏为 1320.4 亿元。业绩会披露三项进展:与多家大客户的 LTA 谈判进展顺利,产品定价与海外对手大致持平,并预计 4Q26 毛利率保持稳定。
AI 生成摘要 · 以原文为准
关注理由:业绩会要点梳理清楚,覆盖 CXMT 的 LTA 谈判、4F² 验证进度和 LPDDR6 服务器与车载方向,可与韩系厂商数据对照阅读。
ServeTheHomeAI 评分7373 NVIDIA 更新 Rubin GPU 量产规格:HBM4 带宽与 NVLink 带宽下调,scale-out 带宽上调
NVIDIA 在 Vera Rubin 量产启动之际更新了 Rubin GPU 的出货规格:单卡 HBM4 显存带宽从 22TB/秒降至 19.2TB/秒(约 11%),NVLink 带宽从 3.6TB/秒降至 3.0TB/秒,scale-out 网络带宽则从 400GB/秒升至 450GB/秒。受此影响。
AI 生成摘要 · 以原文为准
EE TimesAI 评分6767 旺宏扩张闪存产品线应对 AI 重塑存储架构,2026 年 CapEx 提至 378 亿新台币
旺宏国际营销总监 Martin Lin 接受 EE Times Taiwan 采访时表示,AI 正改变整个存储架构,NOR flash 在 AI 服务器中用量大增,最新一代机柜用量超过 1,000 颗,此前一代约 600 至 800 颗。公司 2026 年资本开支提高至 378 亿新台币以扩充 12 英寸晶圆产能。
AI 生成摘要 · 以原文为准
EE Times精选AI 评分8181 Intel Q3 营收 165 亿美元同比增长 21%,数据中心业务增 78% 但 PC 业务下滑
Intel 公布 2026 年第三季度营收 165 亿美元,同比增长 21%;数据中心与 AI 部门营收 73 亿美元,同比增长 78%,但原材料、基板等短缺及以色列晶圆厂因气体爆炸停产两周限制了对 Xeon 服务器需求的满足,CFO David Zinsner 预计该停产对 2026 年四季度营收造成约 3 亿美元影响,2027 年一季度影响类似。客户端计算部门营收同比下滑 5% 至 81 亿美元,公司指引四季度营收 150 亿至 160 亿美元,非 GAAP 毛利率 38.0%,并援引 Counterpoint 数据称三季度全球 PC 出货量同比下滑 21% 至 5700 万台,预计四季度再下滑 27%。
AI 生成摘要 · 以原文为准
关注理由:财报细节同时覆盖数据中心高增长、以色列晶圆厂停产影响金额与 PC 出货下滑数据,可用于跟踪产能瓶颈向四季度业绩的传导。
Ben Bajarin@BenBajarinAI 评分6969AI 生成摘要 · 以原文为准
引用P Equity Research 📰@pequityresearchExpert Takeaways: Nebius > Nebius operates an auction-driven cluster-access pricing model that drives up pricing levels by ~20% through competitive bidding. > Nebius requires 60–65% upfront contract payments, providing strong protection compared to debt-heavy peers like CoreWeave (facing up to 15% interest on new debt). > Short-term spot capacity fetches $40–50M ACV per megawatt (potentially up to $60M with auction uplift) vs. $20–25M for medium-term deals. > Tight supply for latest-generation GPUs through at least mid-2028 supports reserving 2027 capacity for high-margin spot workloads. > Meta and SpaceX control >1M GPUs and plan to deploy 25k–50k units monthly, pulling bare-metal contracts away from neoclouds. > Open-source models deliver comparable results at 70–80% lower cost, eroding OpenAI and Anthropic enterprise revenue. > Gartner projects >80% of independent neoclouds will fail by 2030 due to a K-shaped market favoring GB300/Vera-class hardware over older GPUs. > Nebius is insulated from cascading neocloud defaults because its core clients (Microsoft, Meta) are AA/AAA-rated, unlike BB-rated frontier labs. > High-end hardware (GB200/GB300) is shifting to inference workloads, which offer 4–8× higher margins than training. > Micron predicts HBM3/HBM4 memory shortages beyond 2028, while Microsoft’s 300,000 internal Maia ASICs displace demand for 300,000+ Nvidia GPUs. $NBIS $GOOGL $META $MSFT $AMZN
SK hynix NewsroomAI 评分4242 SK hynix 在日本举办首届 Partners Day,与当地核心伙伴分享业务方向
SK hynix 于29日在日本千叶县举办首届 Partners Day,邀请信越化学、SUMCO、东京电子(TEL)、DISCO、Advantest 等20余家核心合作伙伴高管参加,分享业务现状、中长期方向及在研技术与路线图。公司通过提前共享信息帮助伙伴预判需求、准备设施投资与产能,并计划深化韩日半导体生态协同,以支撑 AI 存储市场增长与供应链稳定。
AI 生成摘要 · 以原文为准
TrendForceAI 评分6868 TrendForce 汇总报道:AI 需求推升内存价格,Apple 的 NAND 采购议价权被削弱
TrendForce 援引《华尔街日报》与 Economy Tribune 报道称,AI 需求推升内存供应商议价权,Apple 过去通过审计供应商财务与工厂级产量数据、要求“最优惠客户”条款、价格下跌时拒收已订芯片等强硬手段压价。Meta、Microsoft 和 Amazon 今年已与 Kioxia 签订更高价格的长期供货协议,Apple 据报道转向与 Kioxia 签署长期 NAND 供货协议。
AI 生成摘要 · 以原文为准
TrendForce精选AI 评分8888 SanDisk 1QFY27 营收近 110 亿美元同比增 378%,毛利率 85.1%,并宣布 1 拆 8 股票拆分
SanDisk 截至 9 月季度营收同比大增 378% 至 110 亿美元,超 FactSet 一致预期的 107 亿美元;调整后 EPS 为 52.60 美元,非 GAAP 毛利率升至 85.1%。公司预计 12 月季度营收 122 亿至 126 亿美元、毛利率 84.5% 至 85.5%,数据中心业务收入环比增 61% 至 48 亿美元,并宣布 1 拆 8 股票拆分。
AI 生成摘要 · 以原文为准
关注理由:财报写明了收入、毛利率指引和数据中心的季度环比增速,还给出 HBF 流片与 NBM 长约进展,可用于跟踪 NAND 供需与长约覆盖节奏。
Micron Technology@MicronTechAI 评分4343AI 生成摘要 · 以原文为准
EE Times同新闻AI 评分8383 三星电子 Q3 营收 195.3 万亿韩元,营业利润 107.4 万亿韩元,HBM4 销量显著扩大
三星电子公布三季度合并营收 195.3 万亿韩元(约 1460 亿美元)、营业利润 107.4 万亿韩元(约 800 亿美元),称自己是全球首家季度营业利润超 100 万亿韩元(约 750 亿美元)的科技公司。半导体部门(DS)营收 147.1 万亿韩元、营业利润 106.5 万亿韩元,而包含手机和家电的 DX 部门营业亏损 0.8 万亿韩元;手机 MX 部门营收 37.7 万亿韩元。
AI 生成摘要 · 以原文为准
同一新闻,精选展示《三星称 HBM 份额已对齐 DRAM 地位,HBM4 销售额环比增两倍以上,DS 部门利润率达 72%》
Light Reading同新闻AI 评分7777 三星电子Q3营业利润107.4万亿韩元,99%来自存储业务
三星电子发布Q3业绩,营业利润107.4万亿韩元(约800亿美元),99%来自存储业务,AI基础设施需求吸纳了其全部HBM(高带宽存储器)产能。包含存储与晶圆代工的DS部门销售额达147.1万亿韩元,环比增15%、同比增344%。
AI 生成摘要 · 以原文为准
同一新闻,精选展示《三星称 HBM 份额已对齐 DRAM 地位,HBM4 销售额环比增两倍以上,DS 部门利润率达 72%》
TrendForce精选AI 评分8484 三星称 HBM 份额已对齐 DRAM 地位,HBM4 销售额环比增两倍以上,DS 部门利润率达 72%
三星公布 3Q26 业绩,营业利润 KRW 107.4 万亿(约 800.4 亿美元),营收 KRW 195.3 万亿,其中 DS 部门销售额 KRW 147.1 万亿、营业利润 KRW 106.5 万亿,利润率 72.4%。公司披露 HBM4 收入环比增长超过两倍、约占 HBM 总销售 60%,2027 年 HBM 供应已实质售罄,并已与 10 家大客户签订长期供货协议(LTA)。
AI 生成摘要 · 以原文为准
关注理由:整理三星三季报中 DS 部门利润率、HBM4 环比增长和 LTA 签约进度等关键数字,可用于跟踪存储供需与 HBM 竞争格局。
Ben Bajarin@BenBajarinAI 评分6262AI 生成摘要 · 以原文为准
引用Jukan@jukan05SAMSUNG: THE MEMORY SHORTAGE WILL WORSEN IN 2027 COMPARED WITH THIS YEAR.
SK hynix@SKhynixAI 评分2525AI 生成摘要 · 以原文为准
EE Times同新闻AI 评分8383 SK hynix 三季度营收首破 100 万亿韩元,营业利润率达 80%
SK hynix 发布三季度业绩,营收 104.62 万亿韩元(约 780 亿美元),首次突破 100 万亿韩元,营业利润创纪录达 83.33 万亿韩元(约 620 亿美元),超出市场预期的 77 万亿韩元,营业利润率 80%。Counterpoint Research 称标准 DRAM 价格从每 Gb 20-30 美分涨至 2 美元,HBM4 单价预计进一步升至 4 美元每 Gb。
AI 生成摘要 · 以原文为准
TrendForceAI 评分6666 CXMT 送样 HBM3E,良率 20%–30%,拟两个月内限量生产
据路透援引消息人士报道,长鑫存储(CXMT)已向多家国内 AI 芯片设计公司交付 HBM3E 样品,计划两个月内开始限量生产,目前良率仅 20%–30%,远低于 SK hynix 约 70% 的水平。公司提供了标准版和改进良率的修订版两个版本;测试显示其性能更接近 SK hynix 上一代 HBM3。
AI 生成摘要 · 以原文为准
TrendForceAI 评分6464 SK hynix 借 EUV 延续 6F² DRAM,同时保留 4F² 与 3D DRAM 备选,美光暂不跟进
SK hynix 在 3Q26 业绩会上表示将依托 EUV 光刻和工艺改进最大化 6F² 架构潜力,同时分阶段开发 4F² 与 3D DRAM,采纳时点取决于良率、成本与客户验证等条件。美光 CTO Scott DeBoer 称 20 多年研究未能找到可持续的 4F² 缩放路径,明确该技术不在路线图上。
AI 生成摘要 · 以原文为准
华尔街见闻 · 高盛AI 评分7272 TrendForce专家会:DRAM涨价或持续至2028年上半年,HBM2027年混合均价预计同比涨122%
高盛10月27日举办TrendForce存储行业专家研讨会,TrendForce判断DRAM供给在2027年全年维持紧张,价格上涨有望延续至2028年上半年,长期协议覆盖率达60%至70%可能令2027年涨幅趋于温和。HBM混合均价预计2027年同比上涨122%至每Gb 3.7美元,推动行业收入增长逾230%、突破2000亿美元,HBM4或占2027年HBM行业收入近60%。
AI 生成摘要 · 以原文为准
TrendForce同新闻AI 评分8888 SK hynix 3Q26 营业利润率达 80%,DRAM 与 HBM 产能至 2029 年基本售罄
SK hynix 3Q26 营收首次突破 100 万亿韩元达 104.62 万亿韩元,营业利润环比增长 38% 至 83.33 万亿韩元,营业利润率创纪录达 80%,超出市场预期。公司已与 14 家大客户签订长期供货协议(LTA),现有 LTA 已覆盖 2027 与 2028 年计划产能的 50% 以上,DRAM 与 HBM 产出至 2029 年基本售罄,预计供应短缺持续到 2030 年。
AI 生成摘要 · 以原文为准
SK hynix Newsroom精选AI 评分8989 SK hynix 发布 2026 年三季度业绩,季度营收首破 100 万亿韩元
SK hynix 公布 2026 年三季度营收 104.6155 万亿韩元、营业利润 83.3338 万亿韩元(营业利润率 80%)、净利润 39.7756 万亿韩元,营收和营业利润均创历史新高,营收首次超过 100 万亿韩元。HBM4 出货开始放量,预计四季度在出货量和收入上超过 HBM3E 并成为主流产品;公司已与 14 家主要客户签订长期协议。
AI 生成摘要 · 以原文为准
关注理由:公司自述季度营收首破100万亿韩元,并披露HBM4出货、LTA覆盖比例和百亿级股东回报细节,可直接跟踪后续产能与HBM4放量节奏。
TrendForceAI 评分5353 前 Intel CEO Pat Gelsinger 投资存储初创公司 Nagare Labs,开发无需 EUV 的 Z2RAM,目标四年内出样
前 Intel CEO Pat Gelsinger 参与投资的存储初创公司 Nagare Labs 获 500 万美元种子轮融资,由 Playground Global 领投,开发面向 AI 计算存储瓶颈的 Z2RAM。该技术基于氧化物半导体和晶体管存储单元,目标兼具类 SRAM 速度与类 DRAM 密度,初始实现目标位密度超过 SRAM 的五倍。
AI 生成摘要 · 以原文为准
Ben Bajarin@BenBajarinAI 评分6363Ben Bajarin 转引 SK 海力士预期,称存储需求到 2030 年都将超过供给,并表示美光也表达了同样的看法。
AI 生成摘要 · 以原文为准
引用Jukan@jukan05SK HYNIX: EXPECTS DEMAND TO OUTPACE SUPPLY THROUGH 2030
ServeTheHomeAI 评分6666 微软在 OCP 2026 展示 Maia 300 AI 加速器节点
微软在 OCP 2026 展示下一代自研 AI 加速器 Maia 300 及其 4 加速器节点。该芯片配备 8 组 HBM4 共 288GB 显存,带宽 18TB/s,scale-up 双向带宽 3.2TB/s,TDP 950W;机架可容纳 96 颗,scale-up 域约 1.2 万颗。
AI 生成摘要 · 以原文为准
Dan Nystedt@dnystedtAI 评分5757AI 生成摘要 · 以原文为准
TrendForceAI 评分6868 TrendForce 汇总:NVIDIA Rubin Ultra 或改用 8-Hi HBM4,Rubin GPU 带宽下调约 13%
TrendForce 援引 ZDNet、Wccftech 等报道称,NVIDIA 计划调整 Rubin Ultra 内存配置,从原定 12-Hi HBM4E 转向 8-Hi HBM4 与 HBM4E 混用,三星与 SK hynix 预计 2Q27 出货 8-Hi HBM4,但 8-Hi 产品需另行认证。另据 Wccftech。
AI 生成摘要 · 以原文为准