跳到正文
今天11月3日周二4 条
  1. EE Times69

    从订单到产出:AI硬件扩张中被忽视的资金占用与转化时滞

    这篇分析基于Alphabet、Intel、Lam Research、KLA和ASML的公开财报,探讨AI硬件从资本投入到实际产出的转化时滞。Alphabet库存从2025年底的24亿美元升至2026年9月的133亿美元,反映其开始销售整机TPU系统;Intel将原计划用于18A的Oregon产能改向Intel 3以支持Granite Rapids服务器CPU需求。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  2. TrendForce60

    DeepSeek V5 计划 2027 年主要在华为 Ascend 950 芯片上完成训练

    据 Caiwen News 援引行业信源,DeepSeek 计划主要使用华为 Ascend 950 芯片训练下一代 V5 模型,项目预计 2027 年落地,或成为其首个在 Ascend 上原生训练的大模型,而此前华为 Ascend 芯片主要用于推理。报道称,受美国出口限制影响,已获批的 H 系列 GPU 难以满足 V4、V5 等下一代模型训练需求;华为目前不持有 DeepSeek 股权。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  3. SemiAnalysis46

    用 AgentX 结果做分析的精彩案例 https://x.com/YingjunWu/status/2117387909183816165?a=-jAAlHgK0smC5NcCeis&s=20 (引用推文:对 DeepSeek V4.1 Flash 托管成本做了测算:H200 即使 100% 利用率也覆盖不了租金,B300 在约 35% 利用率下可保本。能盈利,但并不简单。)

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    引用Yingjun Wu 🤘@YingjunWu

    We keep hearing that hosting open-source models prints money. I ran the numbers on DeepSeek V4.1 Flash: H200 can't cover its rent even at 100% utilization, B300 breaks even at ~35%. Profitable, yes. Simple, no. Curious what others see in production. https://x.com/i/article/2117382403249565696

11月2日周一
  1. Light Reading64

    VMO2 在 Paddington 用 Marvell 定制芯片跑 AI-RAN,频谱效率提升 20%,未用 NVIDIA GPU

    Light Reading 了解到,VMO2 在伦敦 Paddington 的 AI-RAN 试验并未使用 NVIDIA GPU,而是继续依靠 Nokia 基于 Marvell 定制芯片的 Layer 1 产品 ABIP,实现 20% 频谱效率提升,与 Nokia 用 GPU 宣称的 20% 相当。VMO2 移动接入工程总监 Rob Joyce 表示做 AI-RAN 不需要 GPU。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  2. a16z59

    a16z 发布数据显示,自 5 月以来平均 token 价格下降 67%,但 token 支出增长超过 120%,认为更便宜的 token 并不意味着更低的账单。其引用的图表补充称,自 7 月中旬起 B300 GPU 租赁价格上涨 106%,B200 上涨 66%,H100 上涨 17%,平均 token 价格下降 58%。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    引用a16z@a16z

    The "Rack Spread" is unfolding, token prices are falling while GPU prices climb Change since mid-July: - B300 GPU rentals up 106% - B200 up 66% - H100 up 17% - Average token prices down 58% Charts of the Week: https://www.a16z.news/p/charts-of-the-week-job-fud-fades

  3. EE Times67

    旺宏扩张闪存产品线应对 AI 重塑存储架构,2026 年 CapEx 提至 378 亿新台币

    旺宏国际营销总监 Martin Lin 接受 EE Times Taiwan 采访时表示,AI 正改变整个存储架构,NOR flash 在 AI 服务器中用量大增,最新一代机柜用量超过 1,000 颗,此前一代约 600 至 800 颗。公司 2026 年资本开支提高至 378 亿新台币以扩充 12 英寸晶圆产能。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

10月30日周五
  1. SK hynix Newsroom42

    SK hynix 在日本举办首届 Partners Day,与当地核心伙伴分享业务方向

    SK hynix 于29日在日本千叶县举办首届 Partners Day,邀请信越化学、SUMCO、东京电子(TEL)、DISCO、Advantest 等20余家核心合作伙伴高管参加,分享业务现状、中长期方向及在研技术与路线图。公司通过提前共享信息帮助伙伴预判需求、准备设施投资与产能,并计划深化韩日半导体生态协同,以支撑 AI 存储市场增长与供应链稳定。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  2. TrendForce68

    TrendForce 汇总报道:AI 需求推升内存价格,Apple 的 NAND 采购议价权被削弱

    TrendForce 援引《华尔街日报》与 Economy Tribune 报道称,AI 需求推升内存供应商议价权,Apple 过去通过审计供应商财务与工厂级产量数据、要求“最优惠客户”条款、价格下跌时拒收已订芯片等强硬手段压价。Meta、Microsoft 和 Amazon 今年已与 Kioxia 签订更高价格的长期供货协议,Apple 据报道转向与 Kioxia 签署长期 NAND 供货协议。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

10月29日周四
  1. EE Times34

    AI 如何从材料层面重塑半导体制造

    AI 芯片需求正推动半导体设计与制造、封装技术协同演进,先进陶瓷等材料因耐化学、耐等离子体、耐磨和热稳定性成为设备关键。封装已从保护芯片转变为性能优化环节,需在单封装内集成多颗 IC 与 Chiplet 并兼顾散热与信号完整性。光通信器件级信号速率已从约 20 年前的 10 Gbps 提升至如今的约 200 Gbps 每通道,封装材料与设计须随器件同步进化。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  2. TrendForce49

    NVIDIA RTX 60 或推迟至 2028 年,AMD RDNA 5 同样存疑:游戏 GPU 迭代周期为何放缓?

    NVIDIA RTX 60 系列可能推迟到 2028 年发布,AMD RDNA 5 也传出类似延迟,消费级 GPU 升级周期或从两年多延长至约三年。NVIDIA 8 月财报显示数据中心季度收入达 890 亿美元、占总收入 962 亿美元的约 92.5%,研发与显存资源转向 AI,RTX 50 SUPER 据传因 GDDR7 成本被搁置。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  3. Business Insider · Markets78

    Business Insider 分析:Google TPU 外供加速,Nvidia 难以忽视

    Business Insider 报道称,Google 与 Oracle 宣布自明年起向 Oracle 云客户开放 TPU,这是 Google TPU 首次出现在自家以外的超大规模云平台上;The Information 报道 OpenAI 计划向 Google 采购 TPU。Anthropic 在 IPO 文件中预计 2026 年 4 月至 2033 年 7 月支出 1145 亿美元购买 Google 算力,并估计 1250 亿至 1500 亿美元用于 TPU 算力。Mizuho 预测 TPU 收入 2026 年达 280 亿美元、2027 年 670 亿美元,2028 年最高可达 1000 亿美元;TD Cowen 预测 2028 年达 1380 亿美元,占 Google Cloud 收入的 34%。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:梳理了 Google TPU 对外供给的进展与 Mizuho、TD Cowen 等机构的收入预测,可作为多芯片策略削弱 Nvidia 定价权论点的参照。

10月28日周三
  1. TrendForce64

    SK hynix 借 EUV 延续 6F² DRAM,同时保留 4F² 与 3D DRAM 备选,美光暂不跟进

    SK hynix 在 3Q26 业绩会上表示将依托 EUV 光刻和工艺改进最大化 6F² 架构潜力,同时分阶段开发 4F² 与 3D DRAM,采纳时点取决于良率、成本与客户验证等条件。美光 CTO Scott DeBoer 称 20 多年研究未能找到可持续的 4F² 缩放路径,明确该技术不在路线图上。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  2. 华尔街见闻 · 高盛72

    TrendForce专家会:DRAM涨价或持续至2028年上半年,HBM2027年混合均价预计同比涨122%

    高盛10月27日举办TrendForce存储行业专家研讨会,TrendForce判断DRAM供给在2027年全年维持紧张,价格上涨有望延续至2028年上半年,长期协议覆盖率达60%至70%可能令2027年涨幅趋于温和。HBM混合均价预计2027年同比上涨122%至每Gb 3.7美元,推动行业收入增长逾230%、突破2000亿美元,HBM4或占2027年HBM行业收入近60%。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  3. SemiAnalysis76

    SemiAnalysis 引用 Anthropic S-1 文件称,整个机队的每兆瓦推理收入从去年 1600 万美元升至目前 60 多万美元以上,并称 AI 模型业务规模效应极佳。截至 6 月 30 日的三个月收入同比增长 1,368%,同期算力与基础设施开支增长 300%。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    关注理由:SemiAnalysis 从 Anthropic S-1 数据切入,对比整机队每兆瓦推理收入与算力开支增速,并讨论GB 相对 Hopper 的效率差异归属。

10月27日周二
  1. Ben Bajarin55

    转引一份 VR200 展望摘要:NVL72 机柜 TAM 预计 2026E 7.3 万台、2027E 9.6 万台,Vera Rubin 首次直通良率超 85%,2026E 为 6.7 万台 GB200/GB300 加 6 千台 VR200,2027E 由 VR200 加初期 VR300(Ultra)驱动约 8.6 万台增长。SpaceX 预计成为 2027E 最大 VR200 买家(3 万台以上需求约 10GW 对应 2 万台机柜),六大 neocloud 合计占 2026E/2027E 机柜的 27%/35%;代工端 Hon Hai 有望拿到 SpaceX 40-45% 份额并在 Google/Meta 增份额,并给出 Hon Hai(2317 TT)买入建议。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    引用Jeff Pu@sssjeffpu

    Summary of Robust VR200 Outlook 
📈NVL72 rack TAM: 73k / 96k in 2026E/2027E • Vera Rubin ramping with 85%+ first-pass yield; further acceleration expected in 1Q27
• 2026E: 67k GB200/GB300 + 6k VR200
• 2027E: VR200 + initial VR300 (Ultra) drive most of the growth (86k units)
• SpaceX set to be largest VR200 buyer in 2027E (20k racks on 30k+ demand / ~10GW)
• Major 6 neoclouds (SpaceX + CoreWeave + tier-2s) to take 19k/34k racks (27%/35% of industry)
• CoreWeave near-term funding risk viewed as manageable Vendor dynamics
• Hon Hai winning bigger SpaceX allocation (model 40-45%) + share gains at Google/Meta
• Pegatron limited; DELL/Wistron face share pressure Recommendations
• Hon Hai (2317 TT) Buy – rising SpaceX + CSP share
 #VR200 #NVL72 #AIServer #Neocloud #HonHai #Lenovo

  2. TrendForce73

    TSMC 传拟对 CoWoS 提价最多 20%,并计划 2027 年起上调晶圆产出价格 3%-6%

    据工商时报等媒体援引供应链消息,TSMC 正考虑将 CoWoS 价格上调 10%-20%,部分封装交期已拉长;AI 芯片测试时间成为新瓶颈,Nomura 证券估计 NVIDIA Blackwell 最终测试耗时约为 Hopper 的四倍,Rubin 或需七倍。设备交期从三至六个月延长至六至八个月,TSMC 今年据报以原价下单、未要求降价或附加功能。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  3. EE Times41

    AI 先进封装的下一个方向:面板级封装崛起的五个原因(Lam Research)

    Lam Research 湿法设备技术系统公司副总裁 Aaron Fellis 撰文指出,随着 AI 封装越来越大、越来越密,传统圆形晶圆因边角损失和面积利用率受限,方形或矩形面板级封装正成为更可扩展的制造路径。文章列举五个原因:先进封装已成 AI 性能提升的新引擎、封装尺寸突破晶圆极限、面板提供更可扩展的制造模式、有望缓解未来 AI 瓶颈、产业生态已在布局。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

10月25日周日
  1. a16z69

    a16z 发布数据显示,OpenRouter 上 token 需求自去年 11 月以来增长约 27 倍,从每周约 6T 升至约 165T,其中开放权重模型处理的占比从约 28% 升至约 72%。其引用的统计还指出,GPU 租赁价格仍跑在标准 6 年折旧曲线之前,H200 高出 143%、B200 高出 111%、RTX PRO 6000 高出 73%、H100 高出 54%、A100 高出 9%,多数差距在 4 月后 token 需求启动时拉开。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    引用a16z@a16z

    拉远视角看,GPU 的租金仍然高于标准的 6 年折旧时间表 租金价格与时间表的差距: - H200: +143% - B200: +111% - RTX PRO 6000: +73% - H100: +54% - A100: +9% 大部分差距是在 4 月之后拉开的,当时 token 需求开始起飞 本周图表:https://www.a16z.news/p/charts-of-the-week-attention-is-all

    关注理由:把 OpenRouter token 需求增长与各代 GPU 租赁价格相对折旧曲线的偏离并列,可用于理解算力租赁供需背后的需求端信号。

10月24日周六
  1. a16z63

    a16z 统计显示 GPU 租金仍领先标准 6 年折旧曲线:H200 租价较折旧表高 143%,B200 高 111%,RTX PRO 6000 高 73%,H100 高 54%,A100 高 9%。作者指出大部分差距在 4 月之后拉开,原因是 token 需求起量;其转引内容另称年初以来 H200 租金约涨 160%、B200 涨 120%。数据图表见 Charts of the Week:https://www.a16z.news/p/charts-of-the-week-attention-is-all。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    引用a16z@a16z

    GPUs are aging like fine wine, with rental rates up across the board since January 1st Approximate change YTD: - H200: +160% - B200: +120% - RTX PRO 6000: +65% - H100: +35% Even the 6-year-old A100 rents for more than it did at the start of the year Charts of the Week: https://www.a16z.news/p/charts-of-the-week-attention-is-all

  2. SemiAnalysis71

    SemiAnalysis 实测 Trainium3 PyTorch 训练栈:原生 PyTorch 体验大幅改善但编译仍慢

    SemiAnalysis 实测 Trainium3 与 TorchNeuron 栈,认为 AWS 转向原生 PyTorch(eager 模式、torch.compile、标准分布式 API)会明显扩大 Trainium3 在研究训练场景的采用。团队在 16 颗 Trainium2 芯片上用 TorchTitan 训练 Qwen3-32B,eager 模式吞吐 11,099 tokens/秒。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

10月23日周五
  1. Dan Nystedt55

    Dan Nystedt 转述韩媒报道称,三星因 4nm 代工产能已满载,据报开始为其 5nm 工艺寻找新客户;三星就 2nm 代工合同与全球大型科技公司谈判,但部分谈判耗时超出预期。作者补充对比称,TSMC 3nm 销售旺盛,正在新建四座 3nm 晶圆厂,而三星和 Intel 似乎未参与竞争;三星于 2022 年 6 月宣布 3nm 量产,Intel 称 3nm 大规模生产于 2024 年 6 月开始。原文链接:https://biz.chosun.com/it-science/ict/2026/10/20/FVMUQE74TJDODOC7562CGXREIA/

    AI 生成摘要 · 以原文为准

    引用Jukan@jukan05

    Samsung has reportedly begun seeking new customers for its 5nm process as its 4nm foundry capacity is now fully utilized. However, while the company is in talks with global Big Tech firms over contracts to manufacture chips using its 2nm process, some negotiations are reportedly taking longer than initially expected. https://biz.chosun.com/it-science/ict/2026/10/20/FVMUQE74TJDODOC7562CGXREIA/

10月22日周四
  1. TrendForce54

    Groq 传评估下一代 AI 芯片从 SRAM 转向 3D 堆叠 DRAM

    据 ZDNet 援引行业人士消息,已将推理技术授权给 NVIDIA 的 Groq 正考虑在下一代芯片中用 3D 堆叠 DRAM(3DS)取代其以 SRAM 为中心的设计,以大幅提升片上内存容量;3DS 与 HBM 同样使用 TSV 垂直连接 DRAM 裸片,但 HBM 侧重传输速度,3DS 则在保留传统 DRAM 接口的同时提升容量。现有 Groq 3 LPX 每个 LPU 集成 500MB SRAM、150TB/s 片上带宽,整柜 256 颗 LPU 合计 128GB SRAM 与 40PB/s 带宽,并配 12TB DDR5。文中还引用 d-Matrix CEO 说法称 SRAM 容量每两年仅增约 10–20%,而 AI 模型规模可能每 6–9 个月翻倍;Cerebras 未来的 CS-6 系统也计划将堆叠 DRAM 与晶圆级 SRAM 及计算整合。

    AI 生成摘要 · 以原文为准

  2. TrendForce65

    Google TPU v9 HumuFish 据报道坚持采用 Intel EMIB-T,基板良率约 35%

    据 TrendForce 引述行业消息,Google TPU v9 的 HumuFish 变体(MediaTek 参与)仍 100% 采用 Intel EMIB-T 封装,尽管 3Q26 基板良率约 35%,低于年底 50% 目标,瓶颈在 ABF 基板与硅桥热膨胀差异及 NCF 气泡问题。TPU v9 共三个版本:Broadcom 设计的 WhaleFish 用 TSMC CoWoS-L。

    AI 生成摘要 · 以原文为准